Questo sito utilizza cookies tecnici (necessari) e analitici.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Traduttori e interpreti

La presente lista è formata da liberi professionisti. La lista è in ordine alfabetico e non dà luogo a titoli di referenza per i traduttori medesimi in quanto gli stessi non sono accreditati quali traduttori di fiducia di questo Consolato generale. Il Consolato medesimo non è responsabile dell’operato né delle tariffe applicate dai traduttori italiani qui elencati.

The following list of freelance translators is provided by the Italian consulate without prejudice. The list is in alphabetical order and does not guarantee the competence of those listed since they are not official translators of this Consulate General. The Consulate is not responsible for the professional fees nor for the quality of translations carried out.

Nome e COGNOME Specializzazione Telefono Sito internet/Indirizzo mail
Maria Aurora Albano Documenti burocratici, Interprete Giudiziaria +44 0845 8686 222

+44 7745 238 665

albano.translator@gmail.com
Daniela Ascoli Traduzioni di certificati e documenti legali/tecnici, Interprete di Conferenza +44 7798 625 461 ascolid@gmail.com
Gabriella Barra Traduzioni Certificate, Testi Medico-legali, Interprete +44 781 8178 396 gabribarra62@gmail.com
Raffaella Benelli Certificati, Commerciale, Legale +44 7462 536 326 https://www.proz.com/translator/1721360
rbenelli74@gmail.com
Roberto Bertuol Traduttore certificato CIOL (ITA, ENG, GER, ESP, POR) +44 7969 704 281 www.robertobertuol.com
rbertuol@robertobertuol.com
Cristina Boscaino Traduzioni Certificate e Legalizzazione +44 78 2434 7667 www.wordsathand.com
cristina@wordsathand.com
Maria Elena Calicchia Certificati, Documenti Ufficiali e Tecnico-scientifici +44 77 2355 1609

+39 333 5834 093

www.dickenstranslations.com
elena@dickenstranslations.com
Cinzia Craighero  Traduttrice e interprete  +44 7342 788 505 www.craighero.com
cinzia@craighero.com
Sabrina Daly  Legale, Certificati, Documenti Ufficiali e Tecnico Scientifici, Editoriali  +39 340 314 6030 www.dalystranslationcentre.net
info@dalystranslationcentre.net
Marian Dougan Certificati, Finanza, Affari esteri/internazionali +44 7733 327 691 www.dnalanguage.com
md@dnalanguage.com
Giorgia Garavini Traduzioni di Certificati, Documenti Legali e Ufficiali +44 777 2714 741 www.giorgiagaravini.com
info@giorgiagaravini.com
Antonella Gramola-Sands Traduzioni Legali e Tecniche +44 7740 123773 agramolasands@aol.com
Ariful Hoque Interprete e Traduttore Certificato +44 7857 967 129 linguist@arifhq.com
Simona Manca Interpreter, Translator and Consultant EN, IT, ES +44 7969 226 384

+44 131 623 5854

www.ladysmancalanguages.com
simona@ladysmancalanguages.com
Cinzia Michelis Documenti Anagrafici e Legali, Traduzioni Certificate +39 377 4137 409 www.proz.com/translator/40247
cinzia.michelis@btinternet.com
Beatrice Notarianni  Certificati, Titoli di studio, documenti medici  +44 7752 303 440 www.beatrice-notarianni.co.uk

beatrice.notarianni@btinternet.com

Jessica Oppedisano  Traduzioni certificate legali e mediche; traduzioni tecniche. Interprete legale e di conferenza  +44 7741 624 050 jessica@styletranslations.co.uk
Rossana Persolja  Certificati, diplomi e certificati scolastici/accademici, referti medici  +44 7377 254 105 rossanaptranslations@gmail.com
Michela Scolari  Legale, certificati, commerciale  +44 7503 704 057 www.michelatranslations.com
michelatranslation@hotmail.com
Antonia Tofalo Court-appointed translator +39 338 3846 542 www.expertsintranslation.com
info@expertsintranslation.com
Giovanna Tomaro Professional Legal Translator (English, French, Italian and Russian) 00447782329401;
0039 334 376 3441
www.tomarotranslations.net
giovannatomaro@gmail.com; giovanna.tomaro@pec.mail.eu
Silvana Vitale Translator and Interpreter, Official and Legal documents, Certified Translations, Consecutive Interpreting +44 079 0424 1665
+44 0131 2812 707
www.silvanavitale.co.uk
mail@silvanavitale.co.uk

Ultimo aggiornamento / Last updated: 12/07/2024